天润嘉园物业管理混乱谁来管
李明泰
来信时间2017-10-24
回复时间:2017-10-25
李明泰:
你好,感谢你对景泰县住建工作的支持,关于你所反映的问题,现答复如下:
一、关于物业费在景泰县最高、管理最差,小区属于开放小区,什么人都可以进来的问题:根据《物业管理条例》的相关规定,物业服务收费实行政府指导价和市场调节价,保障性住房物业收费实行政府指导价,其他物业收费一律实行市场调节价,天润嘉园非保障性住房,故物业收费为市场调节价;天润嘉园交房住户多,随时有装修人员出入,闲杂人员有机可乘,物业将采取措施,安保人员加强巡查力度;
二、关于水电不分户、物业没人,充不上水电以及业主与物业发生冲突的问题:因小区未能实现终端供水供电,物业多次与供水供电部门沟通,供水供电部门表示水电管理由小区自行负责管理;我单位已要求物业公司规范管理,给住户做好解释说明工作,物业24小时有人值班,全年不休,且保安室配有钥匙,业主充水充电随到随充。
如还有其他疑问,请具体咨询景泰县住房和城乡建设局,咨询电话:0943-5931212。
景泰县住房和城乡建设局
2017年11月15日